[shortdesc]
- Procesador de control
- 10 GigE
- LAN de 40 Gigabit
- Módulo enchufable
- para chasis Catalyst de la serie 9400
[/shortdesc]
[properties]
| Propiedades |
Cisco C9400-SUP-1 |
| Descripción |
Módulo Supervisor v1 de la serie Cisco Catalyst 9400 |
| Familia de productos |
Catalyst 9400 |
| Tipo de producto |
Motor supervisor |
| Ancho de banda por ranura para diferentes chasis |
| C9404R |
80 Gbps por ranura |
| C9407R |
80 Gbps por ranura |
| C9410R |
80 Gbps por ranura |
| Soporte mínimo de software |
| C9404R |
Cisco IOS XE 16.9.1 |
| C9407R |
Cisco IOS XE 16.6.1 |
| C9410R |
Cisco IOS XE 16.6.1 |
| Tarjeta de línea y soporte de módulo |
C9400-LC-48U C9400-LC-48T C9400-LC-48UX C9400-LC-24XS C9400-LC-48P C9400-LC-24S C9400-LC-48S C9400-LC-48H C9400-LC-48HN |
| Opciones de puertos de enlace ascendente |
| Supervisor único |
8 puertos Ethernet de 10 Gigabit activos (puertos del 1 al 8) (2 puertos Ethernet de 40 Gigabit deshabilitados [puertos del 9 al 10])
2 puertos Ethernet de 40 Gigabit activos (puertos del 9 al 10) (8 puertos Ethernet de 10 Gigabit deshabilitados [puertos del 1 al 8])
4 puertos Ethernet de 10 Gigabit y 1 puerto Ethernet de 40 Gigabit activos (los otros 4 puertos Ethernet de 10 Gigabit y 1 puerto Ethernet de 40 Gigabit están deshabilitados) |
| Supervisores duales |
Supervisor activo: 4 puertos Ethernet de 10 Gigabit activos (puertos del 1 al 4) (los otros 4 puertos Ethernet de 10 Gigabit están deshabilitados);
Supervisor en espera: 4 puertos Ethernet de 10 Gigabit (puertos del 1 al 4) (los otros 4 puertos Ethernet de 10 Gigabit están deshabilitados)
Supervisor activo: 1 puerto Ethernet de 40 Gigabit activo (puerto 9) (el otro puerto Ethernet de 40 Gigabit está deshabilitado);
Supervisor en espera: 1 puerto Ethernet de 40 Gigabit (puerto 9) (el otro puerto Ethernet de 40 Gigabit está deshabilitado)
Supervisor activo: 1 puerto Ethernet de 40 Gigabit activo (el otro puerto Ethernet de 40 Gigabit y 8 puertos Ethernet de 10 Gigabit están deshabilitados);
Supervisor en espera: 4 puertos Ethernet de 10 Gigabit (los otros 4 puertos Ethernet de 10 Gigabit y 2 puertos Ethernet de 40 Gigabit están deshabilitados) |
| Alimentación del supervisor activo C9400-SUP-1/XL/XL-Y |
Potencia máxima (400W) |
| Alimentación del supervisor en espera C9400-SUP-1/XL/XL-Y |
Potencia máxima (400W) |
| Dimensiones (Al. x An. x Pr.) |
1.6 x 14.92 x 14.57 pulg. (4.06 x 37.90 x 37.00 cm) |
| Peso |
10 lb (4.5 kg) |
[/properties]
[specifications]
| Especificaciones |
C9400-SUP-1 |
| Capacidad centralizada con cable |
Hasta 1.44 Tbps |
| Capacidad de conmutación por ranura |
80 Gbps |
| Número total de direcciones MAC |
Hasta 64,000 |
| Número total de rutas IPv4 (ARP más rutas aprendidas) |
Hasta 112,000 |
| Entradas FNF (v4/v6) |
Hasta 384,000/192,000 |
| DRAM |
16 GB |
| Flash |
10 GB |
| ID de VLAN |
4096 |
| Instancias de PVST |
3007 |
| Puertos virtuales STP (Puerto* VLAN) para PVST |
13,000 |
| Puertos virtuales STP (Puerto* VLAN) para MST |
13,000 |
| Capacidad de SSD |
960 GB |
| Interfaces virtuales conmutadas (SVI) totales |
1,000 |
| Tramas Jumbo |
9216 bytes |
| Tasa de reenvío |
‚ ‚ 900 Mpps para IPv4 ‚ ‚ 782.6 Mpps para IPv6 (a 95 bytes)
|
| Entradas de enrutamiento IPv4 |
Hasta 112,000 |
| Entradas de enrutamiento IPv6 |
Hasta 56,000 |
| Rutas multicast |
Hasta 16,000 |
| Entradas de hardware QoS |
Hasta 18,000 |
| Entradas de hardware de ACL de seguridad |
Hasta 18,000 |
| Búfer de 2 paquetes |
96 MB |
| Temperatura de funcionamiento |
Temperatura y altitudes de funcionamiento normales*: ‚ 23° a 113°F (-5° a +45°C), hasta 6000 pies (1800 m) ‚ 23° a 104°F (-5° a +40°C), hasta 10,000 pies (3000 m) *La temperatura ambiente mínima para el arranque en frío es de 0°C
Condiciones excepcionales a corto plazo**: ‚ 23° a 131°F (-5° a +55°C), hasta 6000 pies (1800 m) ‚ 23° a 122°F (-5° a +50°C), hasta 10,000 pies (3000 m) **No más de lo siguiente en un período de un año: 96 horas consecutivas, o 360 horas en total, o 15 ocurrencias |
| Temperatura de almacenamiento |
40° a 158°F (-40° a 70°C) |
| Humedad relativa de funcionamiento y no funcionamiento sin condensación |
10 a 95 por ciento, sin condensación |
| Altitud |
-60 a 3000m |
| MTBF |
253,010 horas |
| Certificaciones de seguridad |
‚ UL 60950-1 ‚ CAN/CSA-C222.2 No. 60950-1 ‚ EN 60950-1 ‚ IEC 60950-1 ‚ AS/NZS 60950.1 ‚ IEEE 802.3 |
| Certificaciones de emisiones electromagnéticas |
‚ 47 CFR Parte 15 ‚ CISPR22 Clase A ‚ EN 300 386 V1.6.1 ‚ EN 55022 Clase A ‚ EN 55032 Clase A ‚ CISPR 32 Clase A ‚ EN61000-3-2 ‚ EN61000-3-3 ‚ ICES-003 Clase A ‚ TCVN 7189 Clase A ‚ V-3 Clase A ‚ CISPR24 ‚ EN 300 386 ‚ EN55024 ‚ TCVN 7317 |
| Medio ambiente |
Reducción de sustancias peligrosas (ROHS) 5 |
[/specifications]
[accesories]
| Accesorios |
| C9400-SSD-240GB |
Memoria M2 SATA Cisco Catalyst serie 9400 de 240 GB (Supervisor) |
| C9400-SSD-480GB |
Memoria M2 SATA Cisco Catalyst serie 9400 de 480 GB (Supervisor) |
| C9400-SSD-960GB |
Memoria M2 SATA Cisco Catalyst serie 9400 de 960 GB (Supervisor) |
[/accesories]
Motor supervisor Cisco Catalyst C9400-SUP-1
El motor supervisor Cisco Catalyst C9400-SUP-1 es un módulo potente y versátil diseñado para ofrecer funciones avanzadas de control y gestión para los switches modulares de la serie Cisco Catalyst 9400. Este motor supervisor proporciona la base para redes empresariales de alto rendimiento, seguras y resistentes. Equipado con una sólida potencia de procesamiento, el C9400-SUP-1 es ideal para implementaciones de red a gran escala que exigen escalabilidad, fiabilidad y funciones completas de gestión de red.
Características clave:
-
Procesamiento de alto rendimiento: Ofrece un rendimiento sólido para aplicaciones empresariales exigentes, lo que garantiza operaciones de red fluidas y eficientes.
-
Funciones de seguridad avanzadas: Integrado con Cisco TrustSec, cifrado MACsec y otros protocolos de seguridad avanzados para proteger su red de amenazas.
-
Arquitectura resistente: Admite configuraciones redundantes para garantizar alta disponibilidad y minimizar el tiempo de inactividad de la red.
-
Gestión integral de la red: Totalmente gestionable a través de Cisco DNA Center, lo que proporciona control y visibilidad centralizados en toda su red.
-
Escalabilidad: Diseñado para escalar con su red, soportando el crecimiento y la expansión futuros.
Resumen técnico:
-
Recomendado para: Grandes redes empresariales que requieren funciones avanzadas de gestión, seguridad y alta disponibilidad.
-
Compatibilidad: Compatible con los switches modulares de la serie Cisco Catalyst 9400.
-
Gestión: Gestionado a través de Cisco DNA Center, que ofrece capacidades integrales de automatización y supervisión de la red.
-
Seguridad: Incluye Cisco TrustSec, cifrado MACsec y otros protocolos de seguridad avanzados.
-
Alta disponibilidad: Admite configuraciones de supervisor redundantes para un tiempo de actividad máximo.
Puede consultar la pestaña relacionada para ver la hoja de datos del C9400-SUP-1.