[shortdesc]
- Puerta de enlace de servicios SRX4100
- Software base Junos
- 8 x 10GE
- 2 x fuente de alimentación de CA
- 4 x Bandeja de ventiladores
- Enrutamiento
- NAT
- MPLS
- IPSec
[/shortdesc]
[properties]
| Propiedades |
Juniper SRX4100-SYS-JB-AC |
| Descripción |
La pasarela de servicios SRX4100 incluye hardware (8x10GE, dos PSU de CA, cuatro bandejas de ventiladores, cables y RMK) y software base Junos (Firewall, NAT, IPSec, Routing, MPLS) |
| Familia de productos |
Serie SRX4100 |
| Tipo de producto |
Cortafuegos de seguridad |
| Especificación de conectividad |
| Total de puertos integrados |
8x1GbE/10GbE |
| Puertos transceptores SFP+ (factor de forma pequeño conectable plus) integrados |
8x1GbE/10GbE |
| Puertos de administración fuera de banda (OOB) |
1x1GbE |
| Puertos dedicados de alta disponibilidad (HA) |
2x1GbE/10GbE (SFP/SFP+) |
| Consola (RJ-45) |
1 |
| Puertos USB 2.0 (tipo A) |
2 |
| Incluye |
Software base Junos (Firewall, NAT, IPSec, Routing, MPLS) |
| Factor de forma |
1U |
| Dimensiones (AnxAlxPr) |
17,48 x 1,7 x 25 pulgadas (44,39 x 4,31 x 63,5 cm) |
| Peso (dispositivo y PSU) |
Chasis con dos fuentes de alimentación de CA: 29 lb (13,15 kg) Chasis con embalaje para envío: 47,5 lb (21,54 kg) |
| Alimentación |
| Fuente de alimentación |
2 fuentes de alimentación redundantes AC-DC de 650 W |
| PSU redundante |
1+1 |
| Consumo medio de energía |
200 W |
| Disipación media de calor |
685 BTU / hora |
| Consumo máximo de corriente |
4A (para alimentación de CA de 110 V) 2A (para alimentación de CA de 220 V) |
| Corriente máxima de arranque |
50 A por 1 ciclo de CA |
| Flujo de aire/refrigeración |
De adelante hacia atrás |
| Nivel de ruido acústico |
70 dBA |
[/properties][specifications]
| Especificaciones |
SRX4100-SYS-JB-AC |
| Memoria del sistema (RAM) |
64 GB |
| Almacenamiento secundario (SSD) |
240 GB con RAID 1+1 |
| Rendimiento del firewall |
40 Gbps |
| Rendimiento del firewall—IMIX |
22 Gbps |
| Rendimiento del firewall con seguridad de aplicaciones |
19,9 Gbps |
| Rendimiento de IPsec VPN-IMIX |
14,8 Gbps |
| Prevención de intrusiones |
13,9 Gbps |
| Rendimiento NGFW |
9 Gbps |
| Rendimiento de Secure Web Access |
6,7 Gbps |
| Conexiones por segundo |
250.000 |
| Sesión máxima |
5 millones |
| Rendimiento de enrutamiento/firewall (tamaño de paquete IMIX) Gbps |
22,5 |
| Rendimiento de enrutamiento/firewall (tamaño de paquete de 1.518 B) Gbps |
40 |
| IPsec VPN (tamaño de paquete IMIX) Gbps |
14,8 |
| Visibilidad y control de aplicaciones en Gbps |
19,9 |
| IPS recomendado en Gbps |
13,9 |
| Firewall de próxima generación en Gbps |
9 |
| Firewall de acceso web seguro en Gbps |
6,7 |
| Conexiones por segundo (CPS) |
250.000 |
| Políticas de seguridad máximas |
60.000 |
| Sesiones concurrentes máximas (IPv4 o IPv6) |
5 millones |
| Tamaño de la tabla de rutas (RIB/FIB) (IPv4) |
2 millones/1,2 millones |
| Túneles IPsec |
7500 |
| Número de usuarios de acceso remoto/SSL VPN (concurrentes) |
7500 |
| Multitenencia (LSYS/TSYS) |
32/200 |
| Especificaciones del software |
| Protocolos de enrutamiento |
IPv4, IPv6, rutas estáticas, RIP v1/v2 OSPF/OSPF v3 BGP con reflector de ruta IS-IS Multicast: Protocolo de gestión de grupos de Internet (IGMP) v1/v2; Multicast independiente del protocolo (PIM) modo disperso (SM)/multicast específico de fuente (SSM); Protocolo de descripción de sesión (SDP); Protocolo de enrutamiento multicast de vector de distancia (DVMRP); Protocolo de descubrimiento de fuentes multicast (MSDP); reenvío de ruta inversa (RPF) Encapsulación: VLAN, Protocolo punto a punto sobre Ethernet (PPPoE) Enrutadores virtuales Enrutamiento basado en políticas, enrutamiento basado en origen Trayecto múltiple de igual costo (ECMP) |
| Características de QoS |
Soporte para 802.1p, punto de código DiffServ (DSCP), EXP Clasificación basada en VLAN, identificador de conexión de enlace de datos (DLCI), interfaz, paquetes o filtros multifield Marcado, supervisión y modelado Clasificación y programación Detección temprana aleatoria ponderada (WRED) Ancho de banda garantizado y máximo Supervisión del tráfico de entrada Canales virtuales |
| Servicios de firewall |
Firewall con y sin estado Firewall basado en zonas Pantallas y protección de denegación de servicio distribuido (DDoS) Protección contra anomalías de protocolo y tráfico Control de acceso unificado (UAC) |
| Traducción de direcciones de red (NAT) |
NAT de origen con traducción de direcciones de puerto (PAT) NAT estático bidireccional 1:1 NAT de destino con PAT NAT persistente Traducción de direcciones IPv6 |
| Funciones de VPN |
Túneles: De sitio a sitio, concentrador y radio, punto final dinámico, AutoVPN, ADVPN, VPN de grupo (IPv4/IPv6/Pila doble) Juniper Secure Connect: Acceso remoto/VPN SSL Carga útil de configuración: Sí Algoritmos de cifrado IKE: Prime, DES-CBC, 3DES-CBC, AEC-CBC, AES-GCM, Suite B Algoritmos de autenticación IKE: MD5, SHA-1, SHA-128, SHA-256, SHA-384 Autenticación: Clave precompartida e infraestructura de clave pública (PKI) (X.509) IPsec (Seguridad de protocolo de Internet): Cabecera de autenticación (AH)/Protocolo de carga de seguridad encapsulada (ESP) Algoritmos de autenticación IPsec: hmac-md5, hmac-sha-196, hmac-sha-256 Algoritmos de cifrado IPsec: Prime, DES-CBC, 3DES-CBC, AEC-CBC, AES-GCM, Suite B Secreto perfecto hacia adelante, antirrespuesta Intercambio de claves de Internet: IKEv1, IKEv2 Supervisión: Soporte de detección de pares muertos (DPD) basado en estándares, supervisión de VPN VPNs GRE, IP-in-IP y MPLS |
| Servicios de red |
Cliente/servidor/retransmisor del Protocolo de configuración dinámica de host (DHCP) Proxy del Sistema de nombres de dominio (DNS), DNS dinámico (DDNS) Supervisión del rendimiento en tiempo real (RPM) de Juniper y supervisión de IP Supervisión de flujo de Juniper (J-Flow) |
| Funciones de alta disponibilidad |
Protocolo de redundancia de router virtual (VRRP) – IPv4 e IPv6 Alta disponibilidad con estado: -Agrupación en clúster de doble caja -Activo/pasivo -Activo/activo -Sincronización de configuración -Sincronización de sesión de firewall -Detección de dispositivo/enlace -Actualización de software en servicio (ISSU) Supervisión de IP con conmutación por error de ruta e interfaz |
| Gestión, automatización, registro e informes |
SSH, Telnet, SNMP Descarga de imagen inteligente CLI de Juniper e interfaz de usuario web Juniper Networks Junos Space Security Director Python Eventos de Junos, scripts de confirmación y OP Informes de uso de aplicaciones y ancho de banda Herramientas de depuración y solución de problemas |
| Servicios de enrutamiento avanzados |
Modo de paquete MPLS (RSVP, LDP) Conexión cruzada de circuitos (CCC), conexión cruzada traslacional (TCC) VPN MPLS L2/L2, pseudo-cables Servicio de LAN privada virtual (VPLS), VPN de multidifusión de próxima generación (NG-MVPN) Ingeniería de tráfico MPLS y rerouting rápido MPLS |
| Servicios de seguridad de aplicaciones |
Visibilidad y control de aplicaciones Firewall basado en aplicaciones Calidad de servicio (QoS) de la aplicación Enrutamiento avanzado/basado en políticas de aplicación (APBR) Calidad de la experiencia de la aplicación (AppQoE) Enrutamiento multipath basado en aplicaciones Firewall basado en usuarios |
| Servicios de defensa contra amenazas e inteligencia |
Sistema de prevención de intrusiones Antivirus Antispam Filtrado de URL basado en categorías/reputación Proxy/inspección SSL Protección contra botnets (comando y control) Aplicación adaptativa basada en GeoIP Juniper Advanced Threat Prevention, una oferta SaaS basada en la nube, para detectar y bloquear ataques de día cero Perfiles de amenazas adaptables Perspectivas de tráfico cifrado SecIntel para proporcionar inteligencia de amenazas Juniper ATP Appliance, una solución distribuida local de prevención avanzada de amenazas para detectar y bloquear ataques de día cero |
| Temperatura de funcionamiento |
32° a 104° F (0° a 40° C) |
| Humedad de funcionamiento |
5% a 90% sin condensación |
| Tiempo medio entre fallos (MTBF) |
221,729 horas (aproximadamente 25.3 años) |
| Clasificación FCC |
Clase A |
| Cumplimiento de RoHS |
RoHS 2 |
[/specifications][accesories]
| Transceptores |
|
| CTP-SFP-1GE-LX |
Módulo óptico Ethernet Gigabit 1000Base-LX de factor de forma pequeño conectable, CTP1000 |
| CTP-SFP-1GE-SX |
Módulo óptico Ethernet Gigabit 1000Base-SX de factor de forma pequeño conectable, CTP1000 |
| CTP-SFP-1GE-T |
Módulo Ethernet Gigabit 1000Base-T de factor de forma pequeño conectable (utiliza cable Cat 5) |
| EX-SFP-1GE-LH |
Ópticas Ethernet Gigabit 1000Base-LH de factor de forma pequeño conectables |
| EX-SFP-1GE-LX |
Ópticas Ethernet Gigabit 1000Base-LX de factor de forma pequeño conectables |
| EX-SFP-1GE-SX |
Ópticas Ethernet Gigabit 1000Base-SX de factor de forma pequeño conectables |
| EX-SFP-1GE-SX-ET |
SFP, 1000Base-SX Gigabit Ethernet, Ópticas de rango de temperatura extendido |
| EX-SFP-1GE-T |
Módulo transceptor de cobre de factor de forma pequeño conectable 10/100/1000 |
| QFX-SFP-1GE-LX |
Ópticas SFP 1000Base-LX Gigabit Ethernet, 1310nm para transmisión de 10km en SMF |
| QFX-SFP-1GE-SX |
Ópticas SFP 1000Base-SX Gigabit Ethernet, 850nm para transmisión de hasta 550m en MMF |
| QFX-SFP-1GE-T |
Módulo transceptor de cobre SFP 1000Base-T para transmisión de hasta 100m |
| SFP-1G-LH-C |
SFP, 1G, SMF 70km, Temperatura Industrial (-40 a 85 °C), Conector LC dúplex |
| SFP-1G-LX-C |
SFP, 1G, SMF 10km y MMF 550m, Temperatura Extendida (-5 a 70 °C), Conector LC dúplex |
| SFP-1G-SX-C |
SFP, 1G, FDDI 220m y OM1 275m/OM2 MMF 550m, Temperatura Extendida (-10 a 85 °C), Conector LC dúplex |
| SFP-1G-T-C |
Módulo Ethernet Gigabit 1000Base-T de factor de forma pequeño conectable (utiliza cable Cat 5) |
| SRX-SFP-1GE-LH |
Módulo óptico Ethernet Gigabit 1000Base-LH de factor de forma pequeño conectable |
| SRX-SFP-1GE-LX |
Módulo óptico Ethernet Gigabit 1000Base-LX de factor de forma pequeño conectable |
| SRX-SFP-1GE-LX-ET |
Módulo óptico Ethernet Gigabit 1000Base-LX de factor de forma pequeño conectable - Temperatura extendida |
| SRX-SFP-1GE-SX |
Módulo óptico Ethernet Gigabit 1000Base-SX de factor de forma pequeño conectable |
| SRX-SFP-1GE-SX-ET |
Módulo óptico Ethernet Gigabit 1000Base-SX conectable de factor de forma pequeño - Temperatura extendida |
| SRX-SFP-1GE-T |
Módulo Ethernet Gigabit 1000Base-T conectable de factor de forma pequeño |
| EX-SFP-10GE-DAC-1M |
Cobre de conexión directa Ethernet Gigabit SFP+ 10 (cable de cobre Twinax), 1M |
| EX-SFP-10GE-DAC-3M |
Cobre de conexión directa Ethernet Gigabit SFP+ 10 (cable de cobre Twinax), 3M |
| EX-SFP-10GE-ER |
Módulo óptico Ethernet Gigabit SFP+ 10GBase-ER 10, 1550nm para transmisión de 40 km |
| EX-SFP-10GE-LR |
Ópticas LR de Ethernet Gigabit de factor de forma pequeño conectable 10 (SFP+) |
| EX-SFP-10GE-SR |
Ópticas SR de Ethernet Gigabit de factor de forma pequeño conectable 10 (SFP+) |
| QFX-SFP-10GE-ER |
Ópticas Ethernet Gigabit SFP+ 10GBase-ER 10, 1550 nm para transmisión de 40 km en SMF |
| QFX-SFP-10GE-LR |
Ópticas Ethernet Gigabit SFP+ 10GBase-LR 10, 1310 nm para transmisión de 10 km en SMF |
| QFX-SFP-10GE-SR |
Ópticas Ethernet Gigabit SFP+ 10GBase-SR 10, 850 nm para transmisión de hasta 300 m en MMF |
| QFX-SFP-DAC-1M |
Cobre de conexión directa Ethernet Gigabit SFP+ 10 (cable de cobre twinax) 1m |
| QFX-SFP-DAC-3M |
Cobre de conexión directa Ethernet Gigabit SFP+ 10 (cable de cobre twinax) 3m |
| SFPP-10G-LRT2-C |
SFP+, transceptor 10G-LR tipo 2 |
| SFPP-10G-SR-C |
SFP+, transceptor 10G-SR |
| SRX-SFP-10GE-DAC-1M |
Cobre de conexión directa Ethernet Gigabit SFP+ 10 (cable de cobre Twinax), 1M |
| SRX-SFP-10GE-DAC-3M |
Cobre de conexión directa Ethernet Gigabit SFP+ 10 (cable de cobre Twinax), 3M |
| SRX-SFP-10GE-ER |
Módulo óptico Ethernet Gigabit SFP+ 10GBase-ER 10, 1550 nm para transmisión de 40 km |
| SRX-SFP-10GE-LR |
Ópticas LR de Ethernet Gigabit de factor de forma pequeño conectable 10 (SFP+) |
| SRX-SFP-10GE-SR |
Ópticas SR de Ethernet Gigabit de factor de forma pequeño conectable 10 (SFP+) |
[/accesories]
La línea SRX4000 de gateways de servicios le ofrece funciones de seguridad y redes integradas para proteger los servicios y aplicaciones de próxima generación. Estos gateways están diseñados para campus y centros de datos de empresas pequeñas y medianas. También pueden servir como routers seguros y concentradores VPN, así como ofrecer capacidades SD-WAN.